«Казачий разгуляй на Хопре» посетили около пяти тысяч человек

Оценить
«Казачий разгуляй на Хопре» посетили около пяти тысяч человек
Фото Мария Бунтарская
В рамках фестиваля состоялась ярмарка товаров от мастеров из Краснодара, Воронежа, Ростова-на-Дону, Пензы, Самары и Нижегородской области.

В выходные, 8 и 9 августа на территории Балашовского района состоялся гала-концерт межрегионального фестиваля «Казачий разгуляй на Хопре». Фестиваль проводится с 2012 года и направлен на популяризацию культурных традиций российского казачества. В рамках мероприятия состоялась ярмарка товаров от мастеров из Краснодара, Воронежа, Ростова-на-Дону, Пензы, Самары и Нижегородской области. Также гостям мероприятия представили показательные бои казаков на шашках, а также джигитовку и обряд казачьей свадьбы. Перед зрителями выступили казачьи музыкальные коллективы.

«Казачий разгуляй» традиционно проводится возле песчаного обрыва Никольевская круча на правом берегу реки Хопер близ села Никольевка. В этом году фестиваль посетили свыше 5000 человек.

Организаторами мероприятия выступили администрация Балашовского муниципального района, окружное казачье общество Саратовской области, Балашовское станичное казачье общество и комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области.