Валерий Рашкин предложил закон о раздаче санкционных продуктов бедным

Оценить
Валерий Рашкин предложил закон о раздаче санкционных продуктов бедным
Фото Константин Халин
По мнению депутатов от КПРФ, уничтожать следует только некачественную еду.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин стал соавтором законопроекта, регулирующего изъятие и распределение запрещенных (санкционных) продуктов. Об этом сообщают сегодня, 10 августа, «Известия».

Инициаторами принятия закона, помимо Рашкина, выступили и другие члены фракции КПРФ - Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Сергей Левченко и Сергей Обухов. Название проекта документа - «Об изъятии, обращении в собственность Российской Федерации и порядке использования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского Союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые запрещены к ввозу в Российскую Федерацию».

Законодательная инициатива предусматривает, что ввезенные на территорию России продукты из «черного списка» подлежат изъятию и передаче в собственность государства. Соответствующую процедуру должно, считают законотворцы, разработать правительство, которое также следует обязать каждые три месяца публиковать в СМИ отчет о том, на какие цели и куда были направленны продукты. При этом уничтожению подлежит только некачественная еда. Пригодный к использованию товар коммунисты предлагают отдавать малоимущим россиянам или отправлять в качестве гуманитарной помощи иностранным государствам.

Как полагает депутат Обухов, уничтожение безопасных санкционных продуктов – это избыточная и ненужная мера. Коммунист также отметил, что «уничтожение еды для русского человека – грех».

«Продовольствие может быть использовано для оказания безвозмездной помощи малообеспеченным лицам, лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; оказания гуманитарной помощи, например жителям Донецка и Луганска, странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, людям, находящимся за чертой бедности. По данным ООН, от недоедания в мире страдает более 800 миллионов человек, ежегодно от голода в разных странах умирают миллионы людей, в том числе дети. При этом Россия на глазах у всего мира уничтожает продукты питания», - сказал Обухов.

Напомним, в первый день действия указа президента Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов на границе России специалисты Россельхознадзора выявили около 400 тонн запрещенных к ввозу продуктов и уничтожили порядка 290 тонн.

В Саратове вступление в силу нового законодательного акта «отметили» сожжением 10 килограммов испанских нектаринов, 5 килограммов английских персиков и 14 килограммов польских яблок.