Слесарь из Балакова погиб, выпив щелочи

Оценить
Получив ожог после глотка неизвестной жидкости, рабочий отказался обратиться к врачам.

Областная трудовая инспекция провела расследование несчастного случая, приведшего к смерти человека. Сотрудники ГИТ выяснили, что слесарь по ремонту оборудования, работавший в балаковском ЗАО «ЭМИР», был направлен в командировку на Саратовский жировой комбинат. Там 5 января в 10.30 минут он покинул рабочее место и отсутствовал более часа. В объяснительной записке рабочий пояснил, что вышел попить воды и, обнаружив 1,5-литровую бутылку с неизвестной жидкостью, сделал глоток. Получив ожог полости рта, он выплюнул содержимое и вылил оставшуюся жидкость из бутылки. Обратиться в медпункт или лечебное учреждение пострадавший отказался.

Только на следующий день, уже в Балакове, рабочий поступил на лечение в больницу, где позже скончался. По результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стало отравление щелочью.

Старшего мастера предприятия, который, согласно выводам инспекторов, не проконтролировал соблюдение работником правил безопасности, ожидает штраф, сообщает пресс-служба ГИТ в Саратовской области.