Программа капремонта. Общественник предупредил Тепина и Радаева об ответственности

Оценить
Программа капремонта. Общественник предупредил Тепина и Радаева об ответственности
Глава комиссии Общественной палаты Евгений Лузановский . Фото Константин Халин
В настоящее время в Саратовской области никаких льгот по оплате капитального ремонта не предоставляется.

По словам гендиректора регионального оператора, аккумулирующего средства на капитальный ремонт, Сергея Важнова, ситуация со сбором платежей постепенно налаживается. Об этом он сообщил сегодня, 7 августа, на заседание комиссии Общественной палаты Саратовской области по ЖКХ.  Напомним, на данный момент собственники оплатили только 26 процентов счетов. 

«Все начинали с низких процентов, и у нас то же самое. Но к концу года ситуация стабилизируется», - пообещал Важнов, отметив, что необходимо усилить информационную работу с населением, и упомянув о фактах саботажа сбора средств на местах – в муниципалитетах и со стороны управляющих компаний.

По его словам, платежи за капремонт «не отменят» и «платить все равно придется» всем, независимо от социального статуса. Со своей стороны, юрист регионального оператора Марина Ерохина заметила, что никаких льгот по оплате данной услуги не предоставляется, а льготники потом могут получить субсидию в общем порядке – за весь комплекс ЖКУ.

Со своей стороны глава комиссии Общественной палаты Евгений Лузановский заметил, что от качества работы программы капремонта и проводимых в ее рамках мероприятия зависит репутация власти, так как недовольные жители будут спрашивать с профильного министра Дмитрия Тепина и губернатора Валерия Радаева.

«Мы не должны создавать недоверие к Жилищному кодексу - это очень опасно», - заметил Важнов.

Глава регоператора также добавил, что в настоящее время в фонде капремонта работает 40 человек, и осенью планируется выйти на «предельную численность», и открыть постоянно действующую «горячую линию», где можно получить ответ на любой вопрос по этой теме.