В первый день действия президентского указа нашли 400 тонн и уничтожили 290 тонн санкционных продуктов

Оценить
В первый день действия президентского указа нашли 400 тонн и уничтожили 290 тонн санкционных продуктов
фото из архива ИА «Свободные новости»
В Россельхознадзоре утверждают, что их ресурсов хватает на то, чтобы отследить лишь 20 процентов от существующей контрабанды запрещенного продовольствия.

В первый день действия указа президента Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов на границе России специалисты Россельхознадзора выявили около 400 тонн запрещенных к ввозу продуктов и уничтожили порядка 290 тонн, сообщают «Ведомости».  По мнению специалистов ведомства, уничтожение продуктов снизило вдвое попытки провоза контрабандного продовольствия. 

В то же время, как пишут «Известия», сотрудники Россельхознадзора из-за ограниченности ресурсов успевают отследить, по их расчетам, не более 20 процентов случаев контрабанды. 

«Дело в том, что на административных границах с такими государствами нет таможенного контроля — проверки проводят только посты Россельхознадзора, которых не слишком много: шесть на границе с Белоруссией, 35 — с Казахстаном. Нарушители ищут бесконтрольные проселочные дороги: даже те, кого разворачивают, нередко находят объездные пути и всё равно ввозят западное продовольствие в Россию. В связи с этим Россельхознадзор рассматривает возможность увеличения количества постов досмотра», - поясняет издание.

По данным Россельхознадзора, с начала 2015 года сотрудниками ведомства было досмотрено 66 тысяч партий продуктов общим весом 576 тысяч тонн, из них запрещено к ввозу — 283 партии общим весом 3,5 тысячи тонн. В частности, около 806 тонн продукции их Казахстана и около 2669 тонн - из Белоруссии.

Напомним, вчера в Саратове было сожжено 10 килограммов испанских нектаринов, 5 килограммов английских персиков и 14 килограммов польских яблок.