Николай Панков обещает заменить египетский картофель брянским

Оценить
Николай Панков обещает заменить египетский картофель брянским
Фото Роман Пятаков
Народный избранник поддерживает желание главы минсельхоза перевести страну на отечественную продукцию в течение десяти лет.

Сегодня, 6 августа, сразу после окончания акции по сжиганию импортных продуктов питания, попавших под санкции России, председатель аграрного комитета Государственной думы РФ Николай Панков пообещал заменить египетский картофель на брянский и пензенский.

«На сегодня увеличены посевные площади картофеля в Брянской, Воронежской и Пензенской областях. Увеличивается государственная поддержка по ряду направлений, соответственно увеличивается и объем выпускаемой продукции. По этому году урожайность картофеля увеличена. Конечно и в нашей области этот клин необходимо наращивать», - отметил Панков.

По словам депутата Госдумы, две недели назад в ходе посещения губернского рынка в Новосоколовогорском поселке он лично видел картофель, привезенный из Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

«Если вы говорите об объемах стопроцентных, то для этого нужно завоевать... Министр сельского хозяйства Ткачев на днях сделал заявление, что в течении десяти лет Россия должна полностью выйти на свою продукцию», - отметил Панков.

Стоит отметить, что еще в мае этого года министр по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Жуковская поднимала вопрос, касающейся «захвата» регионального рынка поставщиками египетского картофеля. В частности, чиновница подчеркивала, что иностранная продукция добралась даже до сельских магазинов. Также министр назвала сложившуюся ситуацию нонсенсом.