Глава аграрного комитета ГД Николай Панков о «запрещенке»: Надо уничтожать, другого вида борьбы нет

Оценить
Глава аграрного комитета ГД Николай Панков о «запрещенке»: Надо уничтожать, другого вида борьбы нет
Фото Роман Пятаков
По словам депутата Госдумы РФ, необходимо заботиться о своей продовольственной безопасности.

Сегодня, 6 августа, на территории Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории состоялась публичная акция по сжиганию продуктов питания, попавших под санкции. В политическом мероприятии личное участие принял председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков. Окруженный журналистами десятка изданий народный избранник подчеркнул, что буквально через несколько минут в инсинераторной камере будут сожжены 29 килограммов иностранных фруктов: испанских нектаринов - 10 килограммов, английских персиков 5 килограммов и польских яблок 14 килограммов.

Сразу после того, как фрукты сожгли, корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у Панкова, как сам парламентарий относится к столь радикальному способу борьбы с санкционными фруктами - их уничтожению. 

«Мне жалко наших российских сельхозтоваропроизводителей. Как жалеть продукцию, на которой написано, что она выращена в Англии. Вы сами представьте, в каких условиях они там выращены. Идет очень большое количество фальсификата, создается очень сильно теневой бизнес и, конечно, наша продукция не попадает в торговые сети. Если мы говорим о своей продовольственной безопасности, то на деле надо показывать то, что должно быть. Надо уничтожать, другого вида борьбы нет», - отметил Панков.