Рядом с аэропортом Саратова планируют построить пять 25-этажных высоток

Оценить
Рядом с аэропортом Саратова планируют построить пять 25-этажных высоток
Фото Архив fn-volga.ru
Блогер Денис Жабкин полагает, что данный проект застройки нарушит панорамный вид с площади аэропорта.

В Саратове рядом со смотровой площадкой аэропорта «Центральный» собираются построить пять 25-этажных высоток. Об этом сегодня, 6 августа, сообщает в своем «Живом Журнале» саратовский блогер Денис Жабкин. По данным краеведа, проекты будут рассмотрены на публичных слушаниях 4 сентября.

«Проект планировки территории разработан по заказу ООО «Белый Сокол», которое занималось строительством посёлка таунхаусов на этих площадках, но с 2008 года дело почти не продвинулось. На данной территории расположатся многоквартирные дома, жилой фонд которых составит 1571 квартира. Ориентировочное количество населения - 3610 человек», - говорится в эксклюзивной информации о застройке.

Блогер обращает внимание, что застраиваемая территория имеет сложный рельеф с перепадом отметок от 159 до 118,5 метров в юго-западном направлении, а 70 лет назад здесь вообще было запрещено строительство. Кроме того, проектируемая территория располагается в зоне ограничений по условиям обеспечения безопасности полетов существующих аэродромов.

«В проекте планировки учтены общие требования аэронавигационных служб по ограничению параметров застройки. Максимальные отметки 7-9-ти этажной застройки первой и второй очередей строительства (№6;7 по генплану), размещенные в юго-восточной части участка, не превышают отметок верхней платформы естественного рельефа в районе аэропорта Саратова и не влияют на безопасность полетов, так как соответствуют согласованным с ОАО «Саратовские авиалинии» параметрам высот», - подчеркнул блогер.

Помимо пяти «точечных» многоквартирных жилых 25-этажных домовсо встроенными помещениями торгово-бытового и административно-делового назначения, планируется построить два многоквартирных восьмисекционных дома переменной этажности.

Блогер полагает, что данный проект нарушит панорамный вид с площади аэропорта.

«Даже если 7-этажные не сильно повлияют на общий вид (сомневаюсь), то 25-этажки его точно испортят. В сторону «Дачных», будущего парка и жилого массива на полях НИИ Юго-Востока будет все закрыто. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на недостроенный 10-этажный дом, который находится на границе участков ООО «Белый сокол», то есть все пять 25-этажек будут стоят левее него и вырастут сильно выше уровня горизонта», - обосновал свою точку зрения Денис Жабкин.