В Саратове отметили День рождения светофора
Вчера, 5 августа, в Ленинском районе Саратова отметили международный День рождения светофора, сообщает пресс-служба ГИБДД.
Воспитанникам дошкольных учреждений района, собравшимся в сквере имени Благодарова, рассказали, как правильно пользоваться светофорами. Кроме того, дети приняли участие в концерте о правилах дорожного движения.
«На территории Саратова установлено 235 светофорных объектов, которые расположены на перекрестках и позволяют облегчить движение как автомобилям, так и пешеходам», - рассказала старший инспектор по пропаганде ГИБДД по городу Саратову капитан полиции Оксана Иванова, призвав детей и взрослых соблюдать ПДД.
Подобные акции прошли во многих городах России. Светофору исполнился 101 год. В американском городе Кливленде 5 августа 1914 года было установлено устройство, похожее на современные светофоры. Оно имело красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. В России первые светофоры установили спустя несколько десятков лет.