Летняя оздоровительная кампания. Роспотребнадзор наложил более тысячи штрафов на 3,2 миллиона рублей

Оценить
Летняя оздоровительная кампания. Роспотребнадзор наложил более тысячи штрафов на 3,2 миллиона рублей
Фото Архив fn-volga.ru
К административной ответственности привлечены нарушители санитарных норм и правил, а также поставщики продуктов в детские лагеря.

За лето 2015 года в тысяче оздоровительных учреждений отдохнули более 56 тысяч детей из Саратовской области. Такие промежуточные итоги оздоровительной кампании подвело вчера, 5 августа, региональное управление Роспотребнадзора.

За пределами области на морских побережьях отдохнули 802 ребенка, из них 43 ребенка – в международном лагере «Артек» в Крыму. По итогам второй оздоровительной смены выраженный оздоровительный эффект отмечен у 91,3% детей, отмечают специалисты.

В то же время Роспотребнадзор продолжает проверку санитарного состояния детских лагерей. В связи с установившейся жаркой погодой на территории области, балансодержателям учреждений отдыха и оздоровления предложено исключить из рациона овощи без термической обработки, введен режим дезинфекции столовой и кухонной посуды, инвентаря, обеденных столов после каждого приема пищи.

За нарушения санитарных норм и правил с начала лета было вынесено 578 постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила более 1,7 миллиона рублей. На рассмотрение в судебные органы направлены материалы семь дел о привлечении к административной ответственности.

Кроме того, были проверены все 215 юридических лиц и индивидуальные предприниматели, организующие питание и поставляющие продукты в оздоровительные учреждения. В итоге составлено 459 протоколов, к ответственности привлечены шесть юрлиц. Сумма штрафов превысила 1,5 миллиона рублей. После этого с пятью поставщиками были расторгнуты договоры.

Напомним, по факту массового отравления в детском лагере «Солнышко» было возбужено уголовное дело. После ужина в столовой «Солнышка» к медикам обратились более 40 детей, 24 из которых понадобилось лечение в стационаре. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области выяснило, что причиной стали обнаруженные норовирусы.

Еще одно массовое отравление было зафиксировано в лагере «Березка» на Кумысной поляне в Саратове. По факту госпитализации 13 детей с «признаками пищевой токсикоинфекции» региональное СУ СК проводит доследственную проверку.