Татьяна Загородняя сравнила с адом детские площадки в Заводском районе

Оценить
Уполномоченный по правам ребенка проводит рейд по местам, на которые жаловались горожане.

Сегодня, 5 августа, в Заводском районе проходит рейд уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней. Омбудсмен и помощники обследуют состояние детских площадок в рамках проекта по мониторингу мест, представляющих опасность для несовершеннолетних. Как пояснила Загородняя, на сайт проекта поступило сообщение о неудовлетворительном состоянии детской площадки по адресу Киевская, 10. Она стала первым пунктом инспекционной поездки. Прибыв на место, омбудсмен и сопровождающие увидели, что детская площадка захламлена пивными бутылками, окурками и прочим бытовым мусором и расположена под окнами авариного дома 1931 года постройки.

По словам местных жителей, администрация района частично подготовилась к инспекции и провела опиловку деревьев.

Как пояснил начальник отдела по благоустройству и муниципальному контролю администрации Заводского района Андрей Никитин, за детские площадки, находящиеся на придомовых территориях, отвечает управляющая компания, а администрация заведует только теми, которые находятся в скверах. Отвечая на вопрос Загородней об ответственности в случае гибели детей, чиновник ответил, что она будет лежать на УК.

«Если погибнет ребенок, камни полетят в администрацию», - отметила Загородняя. Никитин рассказал, что руководство района проводит встречи с жителями в рамках полномочий и осуществляет меры по благоустройству территории.

Однако, в ходе обследования прилегающей территории, участники рейда усомнились в словах представителя власти. Инспекторы увидели несанкционированные свалки, заливающую дорогу канализацию и неогороженное разрушенное здание, которое, судя по надписям на нем, посещают, в том числе, и несовершеннолетние.

Как пояснил Никитин, участок под развалинами на улице Киевской передан региональному управлению службы судебных приставов и для воздействия на нее у администрации района нет полномочий. Участники рейда обратили его внимание, что чиновники могли бы обратится в прокуратуру. Никитин признал, что этого не было сделано.

По итогам осмотра Загородняя выразила согласие с определением, которое ей дали перед поездкой, По мнению омбудсмена, предупреждения о том, что она попадет в ад, «в принципе оправдались».