Губернатор поручил восстановить старинную мельницу в селе Лох к 1 декабря

Оценить
Губернатор поручил восстановить старинную мельницу в селе Лох к 1 декабря
Фото Пресс-служба губернатора области
Валерий Радаев хочет, чтобы приезжающие в Новобурасский район туристы смогли попробовать хлеб из муки, намолоченной на этой мельнице.

Сегодня, 4 августа, в рамках рабочей поездки в Новобурасский район губернатор Валерий Радаев ознакомился с ходом ремонтных работ на старинной водяной мельнице в селе Лох. Трехэтажное деревянное строение было возведено предположительно в 1854 году без единого гвоздя.

В настоящее время в здании идет замена истлевших бревен, на реконструкцию отправлено водяное колесо, сообщает пресс-служба главы региона. Валерий Радаев заявил, что восстановить мельницу нужно в первоначальном виде, чтобы можно было молоть муку при помощи водяного колеса. Это, по его мнению, сделает объект более привлекательным для туристов. 

«Наша цель, чтобы этот уникальный объект предстал в своем первозданном виде. Мы постараемся восстановить его механизмы до их первоначального рабочего состояния. Сроки работ не должны затягиваться, так как есть полное понимание того, что необходимо здесь сделать. К 1 декабря строение должно быть восстановлено, чтобы уже в следующем году приезжающие в Новобурасский район туристы смогли попробовать хлеб из муки, намолоченной на этой мельнице», - поставил задачу губернатор.

По информации чиновников, поток туристов в село Лох в настоящее время увеличился. В связи с этим Радаев поручил создать несколько экологических маршрутов к родникам и к Кудеяровой пещере.