Дмитрий Тепин не ждет выполнения программы по «аварийникам» в текущем году

Оценить
Дмитрий Тепин не ждет выполнения программы по «аварийникам» в текущем году
Фото Константин Халин
Выполнение части обязательств правительство хочет передвинуть на следующий год.

В эти минуты на крыше одной из новостроек в микрорайоне «Изумрудный» (поселок Юбилейный) города Саратов проходит пресс-конференция министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина. В мероприятии также участвуют гендиректор ГУ «Саратовский центр экспертизы в строительстве» Сергей Лазарев и гендиректор ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» Евгений Ворошев.

Перед началом встречи министр ознакомился с планировкой квартир в доме «Изумрудного» и заметил, что заказ отделочных работ у застройщика - это хороший способ получить качественные услуги по приемлемым ценам, причем в этом случае налогооблагаемая база сохраняется.

Открывая встречу, Тепин отметил, что минувший год был для строительной отрасли удачным – было введено более 600 тысяч жилья эконом-класса. однако в начале года кризис привел к снижению показателей - сильно упало кредитование реализации жилищных проектов, но уже к марту в результате внедрения антикризисных мер удалось стабилизировать ситуацию. В частности, федеральный центр выделил на компенсацию процентной ставки по ипотеке около 20 миллиардов рублей.

В итоге первое полугодие показало однопроцентный рост объемов строительства, которые достигли 385 тысяч квадратных метров. Кроме того, хороший рост продемонстрировала отрасль и в июне.

Что касается переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, бюджетных средств у области не было, однако благодаря «титаническим усилиям» на эти цели области выделили бюджетный кредит в размере 1 миллиарда 150 миллионов рублей.

«Всю программу переселения до конца года вряд ли удастся сдать. Поэтому мы в Москве ведем переговоры, чтобы передвинуть часть обязательств по второму этапу программы на следующий год», - отметил Тепин.