В начале сентября столичные кардиологи снова осмотрят саратовских детей с пороками сердца

Оценить
В начале сентября столичные кардиологи снова осмотрят саратовских детей с пороками сердца
Лео Бокерия в Саратове. Фото Анна Недочетова
В рамках акции «Волна здоровья» из Москвы по Волге следует теплоход с врачами и звездами эстрады, который останавливается в крупных прибрежных городах.

Осенью в Саратове после нескольких лет перерыва пройдет общероссийская акция «Волна здоровья». Как отмечает региональное министерство здравоохранения, соответствующая договоренность была достигнута между губернатором Валерием Радаевым и директором Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерией еще во время июньского визита хирурга в Саратов.

Утром 3 сентября этого года к саратовской набережной должен причалить теплоход, на борту которого будут врачи и профильные специалисты клиник Москвы. Планируется, что вместе с саратовскими коллегами они проведут обследование жителей города и дадут им соответствующие рекомендации.

«По Волге к нам приплывут лучшие врачи ведущих научных медицинских центров страны. Все пассажиры теплохода – специалисты «штучные», профессионалы своего направления, - отмечает глава облминздрава Жанна Никулина. - Они поставят диагноз, дадут рекомендации или направление в федеральные центры. Как всегда, главная цель «Волны здоровья» - адресная помощь детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха, другими болезнями».

Теплоход со специалистами направляется из Москвы и совершает остановки в крупных городах, расположенных вниз по течению Волги. В «Волне здоровья» традиционно принимают участие звезды отечественной эстрады, спорта, представители культуры и искусства.

Напомним, что в начале июля в Саратове с визитом побывали медики центра имени Бакулева во главе с дочерью Лео Бокерии профессором Ольгой Бокерия. Они осмотрели полсотни детей с врожденными пороками сердца.