Экс-заммглавы областного минстроя о переселении из аварийного жилья: «Все не могло пройти идеально»

Оценить
Экс-заммглавы областного минстроя о переселении из аварийного жилья: «Все не могло пройти идеально»
Фото Вера Салманова
После критики со стороны областного прокурора в адрес чиновников Юрий Земсков рассказал о низкой цене квадратного метра и недобросовестных застройщиках.

Исполнительный директор ООО «Межрегионэкспертиза» Юрий Земсков, до апреля прошлого года занимавший пост заместителя министра строительства и ЖКХ области, прокомментировал обсуждение реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Напомним, во время сегодняшнего заседания правительства региона прокурор области Владимир Степанов заметил, что в прошлом году сроки выполнения первого этапа программы были нарушены, из-за чего было возбуждено два уголовных дела, а еще по трем материалам процессуальное решение будет принято.

«Для Саратовской области исторически характерно наличие большого аварийного фонда. Первый этап реализации программы был самым крупным, в силу чего все не могло пройти идеально, - отмечает Юрий Земсков. - Ситуацию осложняла низкая цена квадратного метра. Тем не менее, аукционные мероприятия были проведены вовремя, региональное правительство выполнило все обязательства».

Кроме того, строитель подчеркнул, что сложная ситуация с переселением складывалась в двух районах, где по вине застройщиков были не соблюдены сроки реализации программы.

«Задержки при строительстве носят единичный характер. Считаю, что нести ответственность за свою деятельность должны и частные застройщики. У тех, кто задержал сроки реализации программы есть конкретные имена и конкретные адреса», - заявляет Земсков.

Также экс-замминистра напомнил, что несмотря на задержки, в прошлом году Саратовская область на 101% выполнила указ президента Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».