Президент «Автодора» связал скандальное решение ФИБА в отношении России с санкциями Запада

Оценить
Президент «Автодора» связал скандальное решение ФИБА в отношении России с санкциями Запада
Фото Виктория Рябенко
Владимир Родионов признал, что из-за падения уровня детского баскетбола в стране команда России не сможет даже попасть на Олимпиаду 2020 года.

Президент саратовского «Автодора» Владимир Родионов прокомментировал пресс-службе клуба скандальное решение Международной федерации баскетбола в отношении России.

Напомним, вчера, 29 июля, стало известно о том, что ФИБА отстранила от участия в официальных соревнованиях все сборные РФ по баскетболу из-за конфликтов в Российской федерации баскетбола и судебным решением о необходимости переизбрания президента РФБ Юлии Аникеевой.

«Это, конечно, беспредел! Но меня такое принятое решение совершенно не удивило. Особенно в свете всех последних политических событий, санкций и предвзятого отношения Запада к нашей стране. Вероятно, конечно, что все это – не более чем шантаж, и вердикт будет изменен в самое ближайшее время, - отметил Владимир Родионов. - Не было ни малейшей юридической подоплеки для принятия таких жестких санкций к российскому баскетболу только лишь на том основании, что была назначена новая отчетно-выборная конференция Российской федерации баскетбола. Юлию Аникееву с руководящей должности никто не снимает, тем более что де-юре она вовсе не президент, а лишь исполняющая обязанности».

В то же время глава «Автодора» признал: «Если вновь выберем Аникееву, значит, сами заслужим ее как Божье наказание. Если же к власти придет новый человек, то все вздохнут с облегчением и станут ждать активных перемен к лучшему».

По словам Родионова, сейчас уровень детского, как и мужского баскетбола в стране стремительно падает из-за непрофессионализма действующей главы РФБ и её предшественников.

«В европейском юношеском баскетболе уже около десятка стран существенно опередили нас в организационной и спортивной составляющих, и нет предпосылок к тому, чтобы их догнать, - отметил специалист. - Очень жаль, но среди современной молодежи я пока не вижу тех ребят, с которыми мы сможем попасть даже на Олимпиаду-2020».

При этом, по словам Родионова, на базе «Автодора» действует отличная спортивная школа, подарившая множество талантливых спортсменов.

«Одна из задач нового президента РФБ – наладить процесс создания аналогичных центров во всех регионах страны. На примере системы «Автодора» такая программа вполне конкурентоспособна, - подчеркнул руководитель саратовского клуба. - Был предложен в качестве кандидата в президенты РФБ Андрей Кириленко, потому что приход человека с таким опытом и авторитетом может стать серьезным толчком в развитии всего отечественного баскетбола. (...) Я поддержу его с первых шагов. Заинтересует его моя помощь в становлении юношеского баскетбола – постараюсь быть полезен».