Николай Панков не встретился с протестующими балаковскими налогоплательщиками после слов в их поддержку

Оценить
Николай Панков не встретился с протестующими балаковскими налогоплательщиками после слов в их поддержку
Николай Панков на встрече с жителями Балакова. Фото пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»
Местная правозащитница Наталья Караман рассчитывает на совместные акции протеста с коммунистами.

После того, как журналистов 23 июля не пустили в здание администрации Балакова на совещание по корректировке скандально выросших ставок налога на имущество, для прояснения ситуации был проведен брифинг заместителя главы администрации района по экономике Александра Балукова.

Чиновник, встретившийся с журналистами 28 июля, в очередной раз озвучил нежелание властей менять ставки налога за 2014 год. Несмотря на то, что это допускается Бюджетным кодексом, депутаты Балакова предпочитают опираться на ответ прокуратуры, где разъясняется невозможность изменения ставок, так как постановление принятое осенью 2013 года, действовало только в 2014 году и утратило силу.

Налогоплательщикам, доходы которых не позволяют заплатить сразу из семейного бюджета увеличившуюся сумму, Балуков посоветовал платить налог «в рассрочку». В то же время межрайонная налоговая инспекция напомнила владельцам домов и квартир в городе, что Налоговым кодексом установлен единый срок уплаты налога на имущество – 1 октября. Напомним, что в Балакове ставка налога на недвижимость с инвентаризационной стоимостью миллиона рублей составляет 2%, что в четыре раза выше, чем в Саратове.

Вчера, 29 июля, в Балакове побывал депутат Госдумы Николай Панков. Стоит отметить, что ранее пресс-служба реготделения «Единой России» разослала комментарий народного избранника на тему балаковских налогов, в котором депутат заявлял, что «большой налог не гарантирует его сбор», а к решению проблемы надо подходить «очень взвешенно и ответственно».

Николай Панков встретился с жителями Балаковского района в общественной приемной местного отделения «ЕР». Как отметили граждане, протестующие против повышения налога, визит парламентария широко не анонсировался, и они о нем просто не знали.

Ситуацию корреспонденту ИА «Свободные новости» прокомментировала председатель правозащитной организации «Защита» Наталья Караман, ранее уже отправлявшая Николаю Панкову письма о том, что из-за действий районных властей в Балакове накалилась социальная обстановка.

«Видимо, чаяния народа Николая Васильевича не так уж сильно волнуют, если он предпочел встречу с лояльными представителями электората встрече с возмущенными решениями местной власти налогоплательщиками», - считает общественница.

Караман рассказала, что теперь обратилась в местное отделение КПРФ в надежде на проведение совместных протестных акций за изменение ставки налога за 2014 год. Одновременно она направила очередные обращения по данному вопросу в адрес депутата Николая Панкова, губернатора Валерия Радаева, депутатов облдумы и местного отделения партии «Единая Россия».