Борис Шинчук: В 31-м районе области сформировались национальные анклавы

Оценить
Борис Шинчук: В 31-м районе области сформировались национальные анклавы
Фото Константин Халин
«Некоторые студенты заявляют, что не готовы терпеть иноязычную речь», - признал Шинчук, оперируя данными соцопросов в среде саратовской молодежи.

В первом полугодии в сфере повышения зарплат бюджетникам достигнуты целевые показатели практически по всем категориям работников. Об этом сегодня, 30 июля, на заседании правительства Саратовской области в ходе обсуждения вопроса о реализации в регионе майских указов президента Владимира Путина рассказал зампред Михаил Горемыко.

Исключение составили младший медицинский персонал, у которого средняя зарплата выросла до 11,6 тысячи рублей вместо планируемых 11,79 тысячи рублей, и педагогов дошкольных образовательных учреждений, которым планировалось довести размер денежного довольствия до средней зарплаты по региону, однако в реальности удалось повысить только до 90 процентов от средней зарплаты саратовца.

Также зампред заявил о достижении и даже превышении показателей по минимизации младенческой смертности, смертности от туберкулеза и новообразований, а также в результате ДТП.

«Неисполненный на определенный процент (повышения зарплат – прим. ред.) показатель к концу года должен быть выровнен», - заметил губернатор Валерий Радаев и по поводу младшего медперсонала добавил: «Это и так одна из низких заработных плат».

После этого с докладом об исполнении майских указов Путина в сфере обеспечения межнационального согласия выступил министр – председатель профильного комитета Борис Шинчук. По его словам, в области сохраняется вероятность раздувания обычных конфликтов и придания им межнациональной окраски. Отдельные заинтересованные лица, считает чиновник, могут оборачивать подобные стандартные ситуации «на почве похмелья между представителями разных национальностей» в «фантик межэтнических противоречий».

Кроме того, по данным Шинчука, в настоящее время в 31-м муниципальном районе области сформировались национальные анклавы – места компактного проживания казахов, украинцев, башкир и других народностей. Для достижения межнационального согласия проводится большое количество культурных мероприятий, в том числе и приуроченных к праздникам малых народов, и, как показывают соцопросы, молодежь в целом не приемлет насилия на межнациональной почве.

«Между тем некоторые студенты заявляют, что не готовы терпеть иноязычную речь», - признал Шинчук, добавив, что есть определенный процент и нетолерантных молодых людей.