Валерий Сараев пообещал прокурору учесть «совсем нехороший» опыт переселения граждан из аварийных домов

Оценить
Валерий Сараев пообещал прокурору учесть «совсем нехороший» опыт переселения граждан из аварийных домов
Фото Константин Халин
Несоблюдение сроков реализации первого этапа программы переселения вызвало нарекания Владимира Степанова.

Сегодня в ходе заседания правительства Саратовской области продолжилось обсуждение вопроса о реализации в регионе майских указов президента РФ Владимира Путина.

По словам зампреда Валерия Сараева, в области необходимо переселить из ветхого и аварийного жилфонда 20 тысяч граждан, на что требуется 8,5 миллиарда рублей.

На первом этапе планируемый показатель был превышен почти на двести человек, однако сроки исполнения были нарушены. В 2015 году планируется обеспечить новыми квартирами 5523 человека, которые проживают в 236 аварийных домах. При этом в приоритете значатся те «аварийники», в отношении которых есть вступившие в силу решения судов.

В том числе под эти цели в текущем году в микрорайоне «Солнечный-2» будет построено 272 тысяч квадратных метров, из которых 60% площадей – это жилье экономкласса.

Прокурор области Владимир Степанов высказал замечания к исполнению программы по расселению «аварийников» в прошлом году.

«Сроки исполнения первого этапа программы были нарушены. Это повлекло выявление большого количества нарушений, в том числе возбуждение двух уголовных дел, еще по трем материалам процессуальное решение еще не принято. У меня не вопрос, а пожелание - на втором этапе выполнения программы более жестко контролировать сроки исполнения», - сказал прокурор.

«Мы отработали механизм с учетом нехорошего, точнее совсем нехорошего опыта первого этапа», - сказал Сараев, заверив, что для выполнения программы в срок будут приложены все усилия. Говоря о недоработках первого этапа, он, в частности, упомянул «слабых подрядчиков», строивших дома в муниципальных районах, но признал, что это не снимает с чиновников ответственности.