Радаев о росте числа сирот, претендующих на квартиры: «Откуда? Как? Почему?»

Оценить
Радаев о росте числа сирот, претендующих на квартиры: «Откуда? Как? Почему?»
Фото Константин Халин
Глава региона попросил прокурора области разобраться в ситуации с увеличением числа детей данной категории.

Ситуация с обеспечением жильем детей-сирот является первостепенной, заявил на сегодняшнем заседании правительства Саратовской области зампред Валерий Сараев.

Отвечая на вопрос детского омбудсмена Татьяны Загородней, Сараев проинформировал, что по данным на 23 июля в регионе на учете стоит 6 тысяч 115 детей-сирот, имеющих право на жилплощадь или субсидию на его приобретение за госсчет. При этом в отношении 1 тысячи 547 человек имеются вступившие в силу решения суда о предоставлении жилья, на что требуются средства в размере 1 миллиарда 387 миллионов рублей.

В 2015 год планируется обеспечить жильем только 650 граждан данной категории, но на сегодня это сделано лишь в отношении 110 очередников (72 человека получили денежные компенсации, а 38 – квартиры).

«В бюджете текущего года на это нужно дополнительно 738 миллионов рублей», - резюмировал Сараев.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев выразил недоумение темпами прироста числа детей-сирот (почти тысяча человек в год), претендующих на получение квартир, и попросил обратить внимание на данный факт прокурора области Владимира Степанова.

«Откуда? Как? Почему? Мы никогда с таким подходом эту проблему не разрешим», - заявил глава региона.