Депутаты гордумы приняли новый способ избрания главы Саратова

Оценить
Депутаты гордумы приняли новый способ избрания главы Саратова
Фото Роман Пятаков
Также в устав города внесены изменения, позволяющие отстреливать бродячих собак.

Сегодня, 30 июля, проходит внеочередное 40-е заседание Саратовской городской думы. Начав встречу с депутатами, глава города Олег Грищенко предоставил слово своей коллеге, председателю комиссии по местному самоуправлению Елене Злобной, которая доложила о проекте нормативного акта, касающемся внесений изменений в устав Саратова.

По словам народной избранницы, в новой редакции устава высшее должностное лицо муниципального образования - глава муниципалитета будет избираться Саратовской городской думой из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса, на срок полномочий думы. Он же будет возглавлять администрацию города.

Помимо этого, Злобнова сообщила, что в устав также вносятся изменения, которыми вводится право органов местного самоуправления на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города.

«Есть ли у кого-нибудь вопросы?» - спросил Грищенко.

«Я хочу обратиться к депутатам Саратовской областной думы в лице Сундеева Александра Александровича, присутствующего здесь сегодня, - начал депутат гордумы от партии КПРФ Геннадий Турунтаев. - Почему вы так не любите свой народ? Наш саратовский народ... Почему не дают возможность альтернативного варианта избрания на всеобщих муниципальных выборах главу администрации? У него там появляются большие полномочия».

Встав на защиту Сундеева, фактически отказавшегося отвечать на вопрос коммуниста, глава Саратова Олег Грищенко пояснил, что «такая вертикаль власти выбрана на федеральном уровне». По его словам, все основные полномочия в скором времени будут переданы в руки губернатора.

В итоге, Грищенко предложил депутатам проголосовать за принятие данного решения. Большинство народных избранников поддержало проект. Против проголосовала фракция коммунистов - Андрей Карасев, Геннадий Турунтаев и Денис Шумихин.