Начальник пугачевской колонии о прокуроре с саблей: «Чисто логически, зачем ему с саблей приходить? Головы рубить что ли?»

Оценить
После случая с пугачевским райпрокурором начальнику ИК-17 Андрею Петряшкину поручили провести внутреннюю проверку.

Руководство ФСИН поручило начальнику пугачевской ИК-17 Андрею Петряшкину провести проверку информации о том, что прокурор Пугачевского района Виталий Логвин прошел на территорию колонии без предъявления удостоверения и пронес с собой саблю. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал сам руководитель пенитенциарного учреждения.

Напомним, о случае с прокурором сообщила на своей странице в Facebook исполнительный директор движения «Русь сидящая» Ольга Романова. Позже член организации Петр Курьянов пояснил, что в 11.12 24 июля этого года в приемной ИК-17 лично стал свидетелем нарушения, допущенного Логвиным и работниками колонии. В подтверждение своих слов правозащитник опубликовал фотографию и аудиозапись, предположительно, сделанные в момент посещения прокурором колонии.

Андрей Петряшкин подтвердил, что в тот день к нему действительно приходил Виталий Логвин.

«Он ко мне заходил по служебной необходимости. Побыл у меня буквально минут 15 и ушел, больше никуда не ходил. Смысл ему с этой саблей в зону заходить? – пояснил собеседник, подчеркнув, что на режимную территорию «никто ничего не заносит».

«Допустим, люди заходят, тогда могут в сейфе оставить. На свидание когда прибывают, оставляют личные вещи, – продолжил начальник колонии. – Прокурор зэкам саблю будет таскать? (Курьянов в шутку предполагал, что оружие предназначалось для криминальных «авторитетов», отбывающих наказание в ИК-17 – прим. ред.) Да ладно вам. Я видел эту фотографию. Она сделана была до места хранения личных вещей. Как дальше он (Логвин) пошел, он же его не фотографировал».

Также Андрей Петряшкин прокомментировал информацию о том, что работник надзорного органа прошел на территорию колонии, не предъявив документы: «Я слышал эту информацию. Она (дежурная проходной ИК-17 – прим. ред.) мне объяснения написала. Он ей сначала представился и говорит: «Вы что, меня в лицо не знаете?». Она ответила: «Не знаю. Предъявите ваши документы, удостоверение».

На вопрос о том, предъявил ли в итоге Виталий Логвин удостоверение, начальник ИК-17 ответил утвердительно.

«Даже если она бы его знала, у нас положено предъявлять документы. Даже я когда захожу, удостоверение сдаю, мне дают номер», – пояснил собеседник.

«Вы учтите, что нападки сейчас идут, попытки дискредитировать систему, а тут вот прокурор с каким-то предметом похожим. Чисто логически, зачем ему с саблей приходить? Головы рубить что ли? – продолжил начальник колонии, на вопрос о том, не могла ли сабля предназначаться ему лично, ответив: «Мне такие подарки ни к чему. Тем более, зачем мне его в зону нести, если у меня кабинет за зоной есть. У прокурора статус не тот, чтобы начальнику колонии подарки нести. Мы в принципе друг на друга никакого влияния не имеем. Я по надзору подчиняюсь прокуратуре области, а он осуществляет надзор в Пугачевском районе».

Также Петряшкин отметил, что сообщения в некоторых СМИ о том, что прокурор приехал к колонии на его служебной машине, не соответствуют действительности.

«Он на моей машине убыл, попросил машину доехать, – пояснил начальник ИК-17.

Кроме того, собеседник прокомментировал и внимание прессы к деятельности своего учреждения: «Так-то нас грязью обливают, мы уже привыкли. Конечно, это плохо, но куда деваться, общественное мнение дороже всего».

Напомним, что в последнее время ИК-17 попала в центр скандала вокруг заключенного Сергея Хмелева, который заявил о применении к нему насилия сотрудниками колонии. После этого осужденный стал фигурантом уголовного дела о ложном доносе, а члены ОНК заявили, что он отказался от услуг адвоката. В то же время защитница Хмелева Маргарита Ростошинская считает, что заявление об отказе Хмелева от её помощи сфальсифицировано, на лице заключенного снова появились признаки избиения, а администрация колонии отказала ему в законном свидании с сестрой.

Отметим, что Пугачевской межрайонной прокуратуре корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что со вторника прокурор Виталий Логвин находится на больничном.