Исчезновение саратовского картофеля объяснили аппетитом бюджетных учреждений

Оценить
Исчезновение саратовского картофеля объяснили аппетитом бюджетных учреждений
Фото Константин Халин
По словам главы областного минсельхоза, организации данного типа ежегодно закупают у местных производителей картофеля на два миллиардов рублей.

Год от года линейка продуктов от саратовских производителей в местных магазинах увеличивается. Об этом сегодня, 29 июля, на встрече с журналистами заявила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.

По ее словам, в августе снова начнут работу социальные ярмарки, в том числе на Театральной площади, также планируется расширение торговли на сельхозрынках в Юбилейном и на Топольчанской.

На вопрос об отсутствии на прилавках магазинов и на рынках саратовской картошки министр заявила о том, что область производит её больше, чем потребляет.

«По данным статистики самообеспеченность в полтора раза превышает потребность. Но мы еще кушаем картошку, которую завозят соседи – Пенза, Тамбов. Зайти в торговые сети нелегко нашему производителю из-за большого количества требований. Для того, чтобы наши жители могли кушать саратовскую картошку, в прошлом году был создан центр коллективного пользования, который позволяет выращенный здесь картофель подготовить, отсортировать, упаковать для поставки в сети», - сказала она, а на дополнительный вопрос о судьбе такого значительного количества местного картофеля ответила: «Большой объем продукции закупают бюджетные учреждения (школы, детсады, больницы) - на сумму около 2 миллиардов рублей».