Саратовские аграрии просрочили выплаты по каждому пятому кредиту

Оценить
Саратовские аграрии просрочили выплаты по каждому пятому кредиту
Фото Константин Халин
В общей сложности фермеры должны сумму в 24 миллиарда рублей.

В эти минуты продолжается встреча с журналистами министра сельского хозяйства Саратовской области Татьяны Кравцевой. По ее словам, общая задолженность по кредитам у саратовских аграриев составляет 24 миллиарда рублей, из них около 20 процентов составляют займы, выплата которых просрочена.

«Субсидии получают не нерадивые сельхозтоваропроизводители, и это не развивает иждивенчество. Наших аграриев надо поддерживать, и даже существующей поддержки недостаточно», - сказала министр, характеризуя вопрос о расслабленности теряющих урожай фермеров, получающих субсидии за счет бюджета. Между тем на развитие мелиоративного комплекса в прошлом году было выделено 140 миллионов рублей, а в этом пока только 80 миллионов рублей.

Говоря об ущербе от засухи животноводству и перспективах данного направления, министр пояснила, что это сложная проблема, так как животноводство – это круглогодичная работа. Область пока не вышла на самообеспеченность по мясу и молоку (в первом полугодии по производству молока мяса КРС и молока наблюдается падение на три процента, которое чиновники рассчитывают отыграть к концу года), но министерством во исполнение поручений губернатора ведется работа по решению этой проблемы, в том числе посредством предоставления хозяйствам грантовой поддержки.

«Засуха для нас – определенный экзамен в нашей работе», - резюмировала министр.