Министр сельского хозяйства: «Есть надежда, что урожай мы соберем»

Оценить
Министр сельского хозяйства: «Есть надежда, что урожай мы соберем»
Фото Константин Халин
Правительство рассчитывает собрать урожай в объеме два миллиона тонн зерна.

Объем сельхозпродукции, произведенной в регионе в январе-июне, составил 25,9 миллиарда рублей. На поддержку аграриев область уже получила 2,7 миллиарда рублей из федерального бюджета, из которых 2,3 миллиарда рублей сельчанами уже получены. Об этом сегодня, 29 июля, рассказала на втрече с журналистами министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева.

«Сельское хозяйство – одна из самых непростых тем, и каждый житель живет этой темой, так как область у нас аграрная», - отметила министр, открывая встречу, и добавила, что несмотря на засуху, «есть надежда, что урожай мы соберем». С учетом потерь ожидается сбор в размере двух миллионов тонн зерна.

Говоря о господдержке аграриев, министр подчеркнула, что она всегда была необходима, особенно в Саратовской области – зоне рискованного земледелия.

«В этом году неблагоприятные условия привели к тому, что последовала гибель и недобор урожая. Общая сумма ущерба просматривается в размере около 6 миллиардов рублей. Это очень существенная сумма», - сказала она, напомнив, что на сегодняшнем заседании облдумы был одобрен проект обращения к главе федерального минсельхоза Александру Ткачеву с просьбой о финансовой поддержке.