Адвокат Сергея Хмелева считает, что заявление об отказе от её услуг писал не он

Оценить
Адвокат Сергея Хмелева считает, что заявление об отказе от её услуг писал не он
Фото Маргарита Ростошинская
Маргарита Ростошинская отмечает, что сотрудники ИК-17 избивают его подзащитного, подслушивают разговоры с защитником и не дают встретиться с сестрой.

Адвокат заключенного ИК-17 Сергея Хмелева Маргарита Ростошинская считает, что на самом деле он не отказывался от её услуг. Напомним, что ранее Сергей Хмелев, через своего защитника заявивший об избиении сотрудниками колонии, затем стал фигурантом уголовного дела о заведомо ложном доносе. Председатель областной ОНК Владимир Незнамов сообщил, что осужденный неохотно встретился с двумя членами комиссии и не подтвердил озвученную ранее информацию и говорил о намерении отказаться от услуг Ростошинской.

Сегодня, 29 июля, Маргарита Ростошинская ответила на некоторые вопросы корреспондента ИА «Свободные новости», сообщив иные факты.

«ОНК, конечно, дали такое заключение, но с полной уверенностью могу сказать, что это не соответствует действительности! Сейчас на Сергея оказывают давление и заставляют написать определенные документы. Но он отказывается, поэтому они сами от его имени пишут заявления от отказе от жалоб, а так же от защиты, – пояснила адвокат. – Об этом Сергей сообщил мне при встрече после заседания».

Собеседница добавила, что Хмелеву приходится общаться с ней при помощи записок, так как сотрудники колонии подслушивают их разговоры во время встреч.

«В материалах моей жалобы (жалобы в суд против возбуждения уголовного дела о ложном доносе – прим. ред.) имеется заявление, якобы написанное Хмелевым о том, что он отказывается от жалобы и от моей защиты, - продолжает Ростошинская. - Однако совершенно очевидно, что это заявление сфальсифицировано, написано совершенно другим почерком и поставлена не его подпись».

Также защитница отметила, что суд, назначив очередное заседание на 17 августа, обязал этапировать Сергея Хмелева в СИЗО. «Однако я думаю, что сотрудники (ИК-17 – прим. ред.) сделают все возможное, чтобы избежать этапирования. Пока он в ИК-17, они могут оказывать на него давление», – заявила защитница заключенного.

Также собеседница рассказала, что во время последней встречи со своим клиентом заметила на его лице синяки и рассечение, предположительно, свидетельствующие об очередном избиении. Она выразила удивление тем, что члены ОНК в своем заключении не упомянули о внешнем виде осужденного.

«Более того, вчера к нему не пустили его родную сестру, мотивировав тем, что отметки о том, что она родственница, нет в личном деле, и от Сергея нет заявления. При этом сестра была у него на свидании неоднократно и документы, подтверждающие родство, имеются в материалах дела. А подписанное заявление на свидание я видела собственными глазами», – подчеркнула Маргарита Ростошинская.

Адвокат уже написала заявление в правоохранительные органы о фальсификации заявления от имени Сергея Хмелева.