Владимир Капкаев увидел смысл в неработающем партпроекте «Единой России»

Оценить
Владимир Капкаев увидел смысл в неработающем партпроекте «Единой России»
Фото Константин Халин
За время существования «Учительского дома» ни одного объекта так и не было построено.

Спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев не исключает, что «когда-никогда» партийный проект «Единой России» «Учительский дом» заработает в нашем регионе. Об этом он заявил в ходе традиционного подхода к прессе после сегодняшнего заседания регпарламента.

Напомним, на сегодняшнем заседании облдумы депутаты внесли очередные поправки в законодательство, регулирующее содействие отдельным гражданам в получении жилья через их участие в ЖСК (данный нормативный акт выступает в качестве механизма реализации партпроекта «Учительский дом»). Теперь право на включение в программу получили сотрудники организаций социального обслуживания региона, педагоги детсадов и профессиональных образовательных организаций.

Журналисты обратили внимание Владимира Капкаева, что за несколько лет существования партпроекта ни одного «учительского дома» так и не было построено. В ответ спикер облдумы заметил, что в принятии поправок в закон и расширении категорий потенциальных участников программы «смысл, безусловно, есть»

«Но не все зависит только от желания определенной категории лиц, участвующих в этой программе. Мы знаем, что необходима личная финансовая составляющая. Есть сложности для людей, участвующих в этой программе. Понятно, при наличии одного-двух-трех человек запустить её в регионе сложно, поэтому мы пошли по пути: как можно шире открыть ворота для участия максимального количества людей с тем, чтобы набирать их достаточное количество», - сказал Капкаев, добавив, что «на сегодняшний день с этим есть сложности».

На замечание по поводу недавнего повышения минимальной стоимости жилья эконом-класса, которое ставит под удар реализацию партпроекта даже при расширении перечня его потенциальных участников, председатель облдумы ответил, что это мероприятие, «конечно, не компенсирует» экономическую составляющую, но дал понять, что список категорий еще не исчерпан. По его словам, депутаты своей работой предоставляют гражданам «возможность выбора, как решать свои жилищные проблемы».

По поводу перспектив «учительского дома» после принятия сегодняшних поправок Капкаев уклончиво ответил, что «когда-никогда он обязательно появится».

«Надеемся, что шаги, которые мы делаем, это время приблизят», - резюмировал он.