Сотрудников администрации президента приравняли к военнослужащим. По зарплатам

Оценить
Зарплаты сотрудников президентской администрации с начала года приравняли к окладам военнослужащих.

Указом президента РФ зарплаты сотрудников президентской администрации приравнены к окладам военных, пишет Forbes.ru.

Зарплата чиновникам администрации была повышена указом президента от 1 сентября 2012 года. Такая мера вызвала сильное недовольство чиновников правительства. С ноября оклады возросли и у них. Зарплата чиновника формируется из различного, в зависимости от занимаемой должности количества окладов и надбавок за выслугу, классный чин и работу с секретными Правительственные служащие стали получать по двадцать окладов вместо прежних пяти. Кроме того, классные чины госслужащих были приравнены к воинским званиям.

В результате этих изменений, чиновничьи зарплаты выросли более, чем в два раза. Так директор департамента вместо 125 тысяч рублей с 1 января 2013 года стал получать 300 тысяч. Его заместитель стал получать 250 тысяч рублей вместо прежних 100 тысяч.

Между тем, сами чиновники опасаются, что такие значительные повышения зарплат могут запустить своеобразную «цепную реакцию». Вслед за служащими президентской администрации и федерального правительства повышения захотят сотрудники министерств и ведомств, чья средняя зарплата сейчас составляет 57 тысяч рублей.

По мнению экспертов, волна повышения чиновничьих зарплат в итоге может дойти и до территориальных органов власти. Как пояснил Forbes.ru директор департамента административной реформы ЦСР Владимир Южаков, повышение окладов вызвано желанием властей иметь в своих структурах лояльных служащих, а «голодный чиновник не лоялен».

Между тем, по данным минсоцравизития Саратовской области, зарплата соцработников в регионе с 1 января 2013 года выросла до 10 тысяч рублей. К 2018 году ее планируется поднять до 35 тысяч. Зарплата работников детских садов в регионе, по информации областного министерства труда и занятости, на начало года составила 14 тысяч рублей.