Замминистра: Оптимизация в здравоохранении позволила принимать эффективные решения

Оценить
Замминистра: Оптимизация в здравоохранении позволила принимать эффективные решения
Фото Роман Пятаков
По словам чиновницы, в области сформирована трехуровневая система оказания помощи.

Сегодня, 28 июля, в Общественной палате Саратовской области проходит заседание, посвященное процедуре оптимизации здравоохранения. Начав встречу, зампред региональной ОП Сергей Утц предоставил слово заместителю министра здравоохранения области Ольге Полыниной. Она рассказала присутствующим о ситуации с детскими учреждениями здравоохранения. По словам представителя минздрава, в области уже сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи.

«Помощь детям оказывается более чем в ста учреждениях Саратовской области. Здесь есть учреждения первого, второго и третьего уровня, здесь есть районные больницы, специализированные детские больницы и такие огромные учреждения как перинатальные центры. Уже сейчас в регионе развернуты 3075 детских коек. Хочу отметить, что на уровне Российской Федерации мы неплохо выглядим по соматическим койкам, даже немного превышаем федеральные стандарты, но не дотягиваем по специализированным койкам. Исходя из этого, мы принимали решения и планировали нашу работу, которая будет строиться на перспективу», – рассказал замминистра.

По данным чиновницы, структурные преобразования начались после того, как все учреждения перешли под областной контроль.

«Единая вертикаль позволила наконец-то эффективно использовать имеющиеся кадровые и материально-технические ресурсы в одной системе и оперативно принимать управленческие решения для устранения недостатков в организации работы медорганизаций», – отметила Полынина.

В свою очередь глава палаты Александр Ландо поблагодарил министерство за то, что чиновники не побоялись прийти на слушания и «поговорить о том, когда что-то с чем-то объединяют».

Отметим, что встреча в Общественной палате была посвящена объединению больниц для детей раннего возраста ГУЗ «Саратовская городская детская больница №2» и ГУЗ «Саратовская городская детская больница №4».

И. о. министра здравоохранения Жанна Никулина в комментарии для СМИ, распространенном министерством печати региона, сообщила, что врачи и другой персонал детской больницы №2 пока думают над своим дальнейшим трудоустройством.

«Около двух недель назад в здании 2-й детской больницы произошла деформация потолочного перекрытия, рухнула часть потолка. Специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение оценки, администрация учреждения уведомлена о невозможности дальнейшей эксплуатации здания 2-й детской больницы. Поэтому принято решение оперативно перевести маленьких пациентов в 4-ю детскую больницу. Ее мощности позволяют принять это количество детей, так как больница до недавнего времени была заполнена наполовину. Территориально она находится в шаговой доступности, работает по тому же профилю, что и 2-я. Медицинскому персоналу мы также предложили продолжить работу в 4-й детской больнице. Предложили и другие государственные учреждения здравоохранения. У каждого из работников больницы есть наши прямые телефоны, по которым они в любое время могут позвонить, прийти лично и мы в индивидуальном порядке решим их вопрос с трудоустройством. Медперсонал думает. Это их право», – рассказала Никулина.