Олег Грищенко хочет избавиться от всех ларьков в зеленой зоне на улице Астраханской

Оценить
Олег Грищенко хочет избавиться от всех ларьков в зеленой зоне на улице Астраханской
Фото Павел Литвиненко
Глава Саратова потребовал полностью благоустроить аллею на магистральной улице.

Сегодня, 28 июля, глава Саратова Олег Грищенко посетил новый благоустроенный сквер Железнодорожников на улице Астраханской.

Особой достопримечательностью сквера стал раритетный паровоз серии Л, установленный в сквере в декабре прошлого года в честь железнодорожников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В течении весны паровоз был реконструирован, установлен на надежное основание, а у сквера появилось декоративное ограждение и арки-входы, приведены в порядок дорожки, налажено освещение, высажены деревья и цветы.

В то же время, Олег Грищенко заявил, что обширная зеленая зона на Астраханской должна быть благоустроена полностью, а сквер Железнодорожников представляет лишь небольшой ее участок.

Как сообщает пресс-служба гордумы, состояние остальной части улицы пока оставляет желать лучшего, к тому же в зеленой зоне сохранились и несколько торговых павильонов.

«Торговле не место в парковой зоне, к сожалению, у нас сегодня нет возможности убрать эти ларьки, потому что в те времена, когда город не распоряжался своей землей, областной комитет по управлению имуществом отдал эти земельные участки в аренду. Нам приходится бороться, вести судебно-претензионную работу, чтобы вернуть парки и скверы в пользование горожанам, и они могли со своими семьями с комфортом там отдыхать. В городе переизбыток торговых площадей, и жителям не нужно столько ларьков и мини-магазинов, которые, как наследие девяностых, еще стоят в некоторых парках, на газонах и тротуарах, уродуя облик Саратова», - заявил Олег Грищенко.