Источник: После смерти заключенного в ИК-13 задержаны начальник отдела безопасности и его подчиненный

Оценить
Источник: После смерти заключенного в ИК-13 задержаны начальник отдела безопасности и его подчиненный
Фото Константин Халин
Расследованием дела занялись сотрудники областного следственного управления, колонию посетили члены ОНК.

В рамках расследования уголовного дела о смерти заключенного в ИК-13 задержаны начальник отдела безопасности колонии и один из его подчиненных. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил осведомленный источник.

Напомним, 16 июля в энгельсской колонии особого режима (для осужденных с особо опасным рецидивом преступлений – прим. ред.) был насмерть избит 54-летний осужденный, этапированный в учреждение лишь за день до того. В преступлении сознался другой заключенный ИК-13, по данным «Свободных новостей» являющийся «активистом» и, возможно, совершивший преступление с санкции администрации учреждения.

Начальник энгельсского следственного отдела регионального СУ СКР Андрей Морозов комментировать информацию о задержаниях не стал, подчеркнув, что делом теперь занимаются сотрудники областного управления. Пресс-секретарь СУ СКР Анна Марусова в момент написания материала была для комментарий недоступна.

В свою очередь областное управление ФСИН сообщает, что ИК-13 в связи со смертью заключенного посетили члены Общественной наблюдательной комиссии региона во главе с председателем Владимиром Незнамовым, которые «в ходе личной беседы с начальником ИК-13 подполковником внутренней службы Сергеем Мухамбеталиевым получили информацию о событиях, произошедших в карантинном отделении учреждения 16.07.2015».

«Поскольку по факту случившегося возбуждено уголовное дело и ведется следствие, все соответствующие выводы инспекционной группы о причинах, характере и степени общественной опасности случившегося будут озвучены по окончании расследования уголовного дела», - прокомментировал ситуацию Незнамов.

Ранее о пытках в ИК-13 сообщали после гибели заключенного Артема Сотникова