Правительство области собирается взять в банках восемь миллиардов рублей на три года

Оценить
Правительство области собирается взять в банках восемь миллиардов рублей на три года
Фото Константин Халин
Переплата за пользование заемными средствами может превысить 3,5 миллиарда рублей.

ГКУ Саратовской области «Государственное агентство по централизации закупок» объявило 8 аукционов на предоставление невозобновляемых кредитных линий. Соответствующая информация размещена на сайте «Госзакупки».

Большая часть лотов (7 из 8) предусматривает привлечение для нужд регионального минфина заемных средств в размере миллиарда рублей каждый под 14,59 процента годовых на три года с переплатой 437 миллионов 700 тысяч рублей. Еще один кредит должен быть предоставлен в размере 1 миллиард 30 миллионов рублей на тот же срок под ту же процентную ставку с переплатой 450 миллионов 831 тысяч рублей.

Таким образом, правительству области придется заплатить банкам за пользование заемными средствами более 3,5 миллиарда рублей из средств регионального бюджета.

Подать заявки на участие в торгах можно до 14 августа. Провести торги планируется 21 августа.

Напомним, до конца текущего года область должна погасить задолженность перед коммерческими банками в размере 8 миллиардов рублей. Первоначально это планировалось частично сделать за счет привлечения заимствований у федерального центра. При этом только за июнь этого года госдолг региона вырос на миллиард рублей, составив 49,48 миллиарда рублей.