Эксперты оценили шансы депутатов ГД на переизбрание в одномандатных округах

Оценить
Эксперты оценили шансы депутатов ГД на переизбрание в одномандатных округах
Фото Константин Халин
В список самых узнаваемых парламентариев попали Ольга Баталина, Валерий Рашкин, Ольга Алимова.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина достаточно узнаваема и может претендовать на переизбрание в одномандатном округе, сообщают «Известия». К таким выводам пришли специалисты фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ, им руководит Дмитрий Бадовский), которые провели соответствующий анализ совместно с Центром содействия законотворчеству.

Как было заявлено в ходе сегодняшней презентации «Действующие депутаты Госдумы в округах-2016: стартовые перспективы», подготовленного ИСЭПИ, только треть (148 из 450 действующих членов нижней палаты парламента) может претендовать на переизбрание по одномандатным округам, так как они обладают необходимой узнаваемостью и ориентированы на высокий результат. Причем прогнозно «Единая Россия» имеет «все шансы приумножить число своих депутатов».

Больше всего потенциально успешных одномандатников у думской фракции «Единая Россия» (76 из 238), наиболее яркие и известные среди них - это спикер ГД Сергей Нарышкин, первый зампред нижней палаты Александр Жуков, глава фракции «ЕР» Сергей Неверов (фаворит по округу для разных территорий), вице-спикер Сергей Железняк, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, а также единороссы Николай Булаев, Николай Валуев, Михаил Терентьев, Владислав Третьяк, Александр Хинштейн, Лариса Шойгу, Ирина Яровая и другие персоны. В качестве членов фракции «ЕР», представляющих другие - малые - партии и движения эксперты назвали Евгения Федорова, Вячеслава Лысакова, Елену Вторыгину, Алексея Журавлева и Сергея Вострецова.

У коммунистов к успешному выступлению по одномандатным округам готовы 26 действующих депутатов из 92. В их числе оказались экс-кандидат в мэры Москвы Иван Мельников, первый зампред комитета ГД по образованию Олег Смолин, первый зампред комитета ГД по делам национальностей, бывший глава Саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин, а также глава юридической службы компартии Вадим Соловьев.

«Кроме того, в списках КПРФ указаны Николай Харитонов, Владимир Комоедов, Ольга Алимова, Юрий Афонин, Владимир Бортко, Сергей Гаврилов, Вера Ганзя, Руслан Гостев, Олег Денисенко, Василий Иконников, Виктор Коломейцев, Николай Коломейцев, Александр Куликов, Николай Кузьмин, Сергей Левченко, Олег Лебедев, Василий Лихачев, Тамара Плетнева, Николай Рябов, Сергей Собко, Владимир Федоткин, Валентин Шурчанов», - пишет издание.

У «Справедливой России» успешными кандидатами, по оценкам ИСЭПИ, являются только 25 из 64 парламентариев, в том числе Валерий Гартунг, Олег Нилов, Александр Бурков и Михаил Емельянов, председатель комитета ГД по ЖКХ Галина Хованская, глава комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, председатель комитета по информполитике Леонид Левин, а также Елена Драпеко, Федот Тумусов, Михаил Брячак, Анатолий Грешников, Сергей Доронин, Ольга Епифанова, Алексей Казаков, Иринчей Матханов, Елена Мизулина, Татьяна Москалькова, Андрей Озеров, Александр Романович, Андрей Руденко, Юрий Селиванов, Александр Терентьев, Алексей Чепа, Александр Четвериков и Виктор Шудегов.

От ЛДПР в число перспективных одномандатников попали 12 депутатов из 25, в их числе вице-спикер ГД Игорь Лебедев, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников, Дмитрий Носов, Сергей Катасонов, Михаил Дегтярев, Сергей Жигарев, Александр Курдюмов, Дмитрий Савельев, Сергей Сироткин, Леонид Слуцкий и Сергей Фургал. 

В публикации «Известий» оказались не упомянуты такие депутаты от Саратовской области, как Николай Панков, Валерий Омельченко и Василий Максимов («ЕР»), Владимир Парахин («СР») и Антон Ищенко (ЛДПР).