Начальник полиции Саратова назвал самые популярные виды мошенничества

Оценить
Начальник полиции Саратова назвал самые популярные виды мошенничества
Фото Роман Пятаков
По словам полицейского, любые подозрительные финансовые операции необходимо проверять.

Сегодня, 27 июля, в конференц-зале УМВД России по городу Саратову проходит брифинг начальника местной полиции Ильи Молчанова. Начиная встречу с журналистами, подполковник заявил, что в областном центре продолжают появляться все новые виды мошенничества.

«Несмотря на то, что мы уже не первый год регулярно проводим встречи с журналистами и ведем разъяснительную работу с гражданами, появляются все новые случаи мошенничества», - отметил Молчанов.

По данным начальника полиции, популярными остаются следующие способы мошенничества: звонки от имени родственников с просьбой заплатить взятку за совершенное им преступление (ДТП), продажа меда и снятие порчи.

«Если кто-то звонит вам от имени сотрудников правоохранительных органов, сообщает, что ваш родственник якобы сбил насмерть человека, и требует с вас деньги за то, чтобы закрыть уголовное дело, то незамедлительно звоните в полицию и сообщайте о таких случаях. Это мошенники», - подчеркнул Молчанов.

Помимо этого, начальник саратовской полиции пояснил, что существует новый способ мошенничества в области интернет-оплату.

«Это схема, когда покупатель совершает мошеннические действия по отношению к продавцу. К примеру, человек договорился через интернет о покупке автомобиля и просит продавца прислать номер пластиковой карты, чтобы перечислить задаток в размере 50 тысяч рублей. Продавец соглашается и тут же получает перевод, но на сумму 10 тысяч рублей. Тут покупатель просит более точные данные продавца, чтобы провести более крупную финансовую операцию. Обычно просят прислать защитный трехзначный код, написанный на обратной стороне карты. После этого с карты списываются все средства», - рассказал Илья Молчанов.