В регионе построено на четверть меньше многоэтажек, чем годом ранее

Оценить
В регионе построено на четверть меньше многоэтажек, чем годом ранее
Фото Мария Алексашина
Положительную динамику в жилищном строительстве обеспечивают только владельцы частных домов.

За полгода на территории Саратовской области введено 385,4 тысячи квадратных метров жилья, что на 1% больше, чем в первой половине 2014 года. Как отмечает Саратовстат, положительную динамику этого показателя обеспечило только строительство частных домов населением за свой счет и в кредит. На жителей приходится 284,4 тысячи квадратных метров сданного жилья, что на 16,3% больше, чем в январе-июне прошлого года.

Напомним, ранее министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин отмечал, что в первой половине 2015 года в регионе завершено строительство 15 многоквартирных домов общей площадью 101 тысяча квадратных метров. По словам чиновника, до конца года должен быть сдан в эксплуатацию еще 91 дом общей площадью 700 тысяч квадратных метров.

Таким образом, снижение в сегменте многоквартирного жилья по итогам первой половины 2015 года составило 36 тысяч квадратных метров или более 26% по сравнению с январем-июнем прошлого года. Стоит отметить, что по итогам пяти месяцев 2015 года статистики фиксировали схожие (24,7%) темпы падения объемов строительных работ в регионе.