На проект по реконструкции саратовского цирка потратят 30 миллионов рублей

Оценить
На проект по реконструкции саратовского цирка потратят 30 миллионов рублей
Фото Павел Литвиненко
Документация должна быть готова и согласована с министерством культуры РФ в июне следующего года.

Министерство культуры РФ разметило на сайте «Госзакупки» конкурс с ограниченным участием по поиску разработчика документации для проведения ремонтно-реставрационных работ в саратовском цирке имени братьев Никитиных. На проект предусмотрено потратить 30,2 миллиона рублей. Согласно документу, подрядчику будет перечислено 3 миллиона рублей в 2015 году и 27 миллионов - в 2016 году. Разработка проектной документации должна быть закончена до 29 апреля 2016 года, а до 10 июня - согласована с министерством культуры. При работе над проектом реконструкции здания подрядчику необходимо будет учесть, что саратовский цирк является объектом культурного наследия.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 6 августа.

Как пишет «Бизнес вектор», реставрационные работы, по словам директора цирка Ивана Кузьмина, должны начаться в 2017 году. Как повлияют они на работу цирка, зависит от проектировщика.

Напомним, первое здание саратовского цирка было построено в 1876 году на торговой Митрофаньевской площади Саратова. Это было круглое деревянное здание с парусиновой крышей и вывеской «Первый Русский цирк братьев Никитиных». В октябре 1931 года состоялось открытие нового каменного здания цирка с деревянным куполом без опорных колонн. Также было построено трёхэтажное деревянное общежитие для проживания артистов, животные получили оборудованные всем необходимым помещения. С 1959 по 1963 год была произведена первая капитальная реконструкция цирка во время которой деревянный купол заменили на металлический, расширили холлы, увеличили помещения для артистов и животных, выстроили новый фасад и заменили кресла в зрительном зале. В 1998 году, к 125-летию со дня основания в Саратове первого цирка, была проведена вторая капитальная реконструкция.