Комиссия гордумы одобрила слияние должностей сити-менеджера и главы Саратова

Оценить
Комиссия гордумы одобрила слияние должностей сити-менеджера и главы Саратова
Фото Константин Халин
Проект оправок в Устав города был рассмотрен на публичных слушаниях.

В эти минуты проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности и защите прав населения. Вниманию депутатов был представлен проект поправок в Устав города, утвержденный на прошедших на минувшей неделе публичных слушаниях и отражающих изменения в ФЗ.

Согласно федеральному законодательству, обязанности главы администрации будет исполнять глава города, которого изберет гордума из числа кандидатов, выдвинутых конкурсной комиссией. Городскую думу будет возглавлять не глава города, а председатель представительного органа власти муниципалитета (эта должность вводится специальной поправкой).

Депутат от КПРФ Андрей Карасев поинтересовался причиной новых изменений в Устав города, тем более что поправки в основной документ Саратова принимали не так давно. Глава комиссии по МСУ Елена Злобнова объяснила данный момент трансформациями федерального и регионального законодательства, под которые необходимо подстроиться.

Однако коммунист выразил недовольство тем, что для определения кандидатуры главы города не предусмотрена более демократическая процедура.

«Есть закон Саратовской области, и мы обязаны приводить Устав в соответствии с ним», - заметила Злобнова.