В отношении Андрея Марцева возбуждено уголовное дело за рисунок с символикой «Правого сектора» под мостом

Оценить
В отношении Андрея Марцева возбуждено уголовное дело за рисунок с символикой «Правого сектора» под мостом
Фото Роман Пятаков
Саратовскому националисту инкриминируется вандализм с экстремистским уклоном.

Сегодня, 27 июля, в Саратове по подозрению в совершении уголовного преступления был задержан националист Андрей Марцев. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил информированный источник. Сейчас активиста допрашивают в отделе полиции №1 «Волжский».

По предварительной информации, у полицейских имеются данные о том, что Марцев и его знакомый совершили в составе группы лиц акт вандализма по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Официальный представитель У МВД России по городу Саратову Анна Егорова подтвердила корреспонденту ИА «Свободные новости» информацию, что двое молодых людей действительно доставлены в ОП № 1 «Волжский» по подозрению в причастности к уголовному преступлению. При этом офицер полиции не стала раскрывать фамилии этих граждан.

«Да, в настоящий момент в отделе полиции №1 Саратова находятся два гражданина. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ», - рассказала Егорова.

Собеседница пояснила, что фигурант дела подозревается в том, что недавно нарисовал на одной из стен под мостом Саратов-Энгельс флаг с символикой, запрещенной украинской ультранационалистической организации «Правый Сектор» (Признана судом РФ экстремистской организацией, её деятельность запрещена в России - прим. ред.). Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Связаться с самим Марцевым корреспонденту ИА «Свободные новости» пока не удалось.

Напомним, что 13 июля этого года националист Андрей Марцев уже задерживался в рамках проводимой проверки по факту совершения вандализма под мостом Саратов-Энгельс с использованием запрещенной в России символики «Правового сектора». Тогда активист заявлял корреспонденту нашего издания, что правоохранители провели его опрос и изъяли планшетный компьютер, фототехнику и флеш-карты. Сразу после всех формальных процедур оппозиционера отпустили на свободу.