На Аллее роз саратовцам показали уличное кино

Оценить
На Аллее роз саратовцам показали уличное кино
Фото Анна Недочетова
Также для зрителей была организована развлекательная программа, выставка-продажа, велопробег и различные инсталляции.

Вчера, 26 июля, в Саратове на Аллее роз состоялся городской фестиваль «Саратовское море». Он был организован в рамках Второго международного фестиваля уличного кино, который стартовал 4 июля во Владивостоке. По словам организаторов, фестиваль едет через весь континент от Тихого до Атлантического океана, минуя 13 тысяч километров. В каждом из 30 городов будет показано 10 короткометражных фильмов-участников, проведены мастер-классы на разные темы и другие развлекательные и образовательные мероприятия. Завершится кинопутешествие 8 сентября в Лиссабоне. 

В каждом городе организаторы собирают металл, чтобы отлить из него статуэтку для победителя кинофестиваля. 

В Саратове для жителей и гостей города была организована развлекательная программа, состоящая из танцевальных номеров, театрализованных постановок и концерта. Перед сценой зрители смогли расположиться на мягких креслах и пуфиках. Для любителей активного отдыха состоялся велопробег. Также в рамках фестиваля была организована площадка с инсталляциями. На ней расположилась импровизированный красная дорожка в окружении статуэток «Оскар», «Ванильный орган» - музыкальный инструмент, сделанный из разноцветного картона нежных оттенков, украшенный кружевом и цветами, а также «Аллея зонтов», подвешенных в воздухе. В данной зоне можно было сфотографироваться с девушками, одетыми в балетные пачки, и героинями анимэ.

Была организована выставка-продажа hand-made, а также продажа кофе и кондитерских изделий. Свою площадку представил «Музей занимательных наук Эйнштейна», где можно было посмотреть некоторые экспонаты. А на площадке «Город мечты» дети создавали «саратовское море» из картона, краски, фломастеров и клея.

Кульминацией мероприятия стал кинофестиваль короткометражного кино. Было показано 10 фильмов: 3 российских и 7 зарубежных.

Напомним, что в прошлом году Саратов уже входил в число городов-участников фестиваля уличного кино.