В день ВМФ по Саратову маршем прошли моряки

Оценить
В день ВМФ по Саратову маршем прошли моряки
Фото Анна Недочетова
В ходе праздника состоялось шествие ветеранов, моряков и курсантов, торжественный митинг с возложением цветов, мотопробег, спортивное мероприятие, автошоу, парад яхт в акватории Волги.

Вчера, 26 июля, в Саратове прошло масштабное празднование Дня Военно-Морского Флота, организаторами которого стала Всероссийская общественная организация «Союз военных моряков» в Саратове.

Череду мероприятий открыло торжественное шествие по проспекту Кирова. Возглавлял колонну оркестр, следом шли ветераны ВМФ, военные моряки в запасе и отставке, а также члены их семей, представители общественных организаций, объединяющих ветеранов ВМФ и граждан, проходивших службу в частях ВМФ: Саратовская региональная общественная организация «Саратовское Морское Собрание», секция ветеранов Соловецкой школы юнг Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», а также курсанты областного центра и районов области.

Продолжилось празднование в парке «Липки», где состоялся торжественный митинг.

«В этом году исполняется 319 лет военно-морскому флоту России. Мы должны понимать, что это общенациональный праздник, общенародный праздник. С флота начиналась Россия. Петр Первый 319 лет назад сказал: «Флоту быть!». И флот существует, флот развивается. Это хорошо оснащенный высокоразвитый флот, имеющий передовое и достойное вооружение, которое может защитить нашу страну», - заявил председатель общественной организации ветеранов ВМФ «Саратовское морское собрание», капитан 3-го ранга Владислав Иванов.

Зампред комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Калюжнов поздравил присутствующих от имени губернатора Валерия Радаева, а также вручил благодарственные письма за развитие ветеранского движения и большой вклад в патриотическое воспитание населения Саратовской области.

«В череде наших памятных военных дат День военно-морского флота занимает особо место именно тем, что он силен вами - нашими военными моряками, нашими ветеранами военно-морского флота. Очень радостно отметить то, что город Севастополь, город русских моряков, стал российским городом, и делегация Саратовской области принимает активное участие в праздновании дня ВМФ», - отметил он.

Председатель правления саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Авезниязов также поздравил военных моряков.

«Впервые на Саратовской земле так масштабно проходит праздник, посвященный флоту», - заявил он, а также попросил моряков взять шефство над подрастающим поколением, чтобы научить их «славным боевым традициям».

Также он по поручению председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Бориса Громова вручил военным морякам, занимающимся патриотическим воспитанием детей, медали «За заслуги перед ветеранской организацией «Боевое братство».

Директор «Общества ветеранов правоохранительных органов и спецподразделений» в городе Саратове Владимир Незнамов также поздравил моряков, матросов и командиров и вручил от организации благодарственные письма и сувениры.

В ходе торжественного митинга память погибших во время Великой отечественной войны, в локальных войнах и в мирное время почтили минутой молчания, а протоиерей Сергий Догадин провел богослужение.

В завершении мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику «Юным морякам-саратовцам Соловецкой школы юнг Cеверного флота 1942–1944 годов».

В это же время колонна байкеров и ветеранских организаций отправились в Парк победы для возложения цветов к памятнику землякам, погибших в локальных войнах.