Автоинспектор-взяточник заплатит более ста тысяч рублей штрафа

В Саратове бывший инспектор ДПС Дмитрий Аникеев признан виновным в совершении служебного подлога и получении взятки, информирует пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.
«Следствием и судом установлено, что в течение 2013 года инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Саратову Аникеев на территории Волжского и Заводского районов города Саратова составил 11 постановлений по делам об административных правонарушениях, согласно которым к административной ответственности были незаконно привлечены 11 водителей за правонарушения, которых они не совершали. Кроме того, 2 февраля 2013 года на Новоастраханском шоссе города Саратова Аникеев получил взятку в виде денег в размере тысячи рублей от одного из указанных водителей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по факту выезда им на встречную полосу движения и непривлечению его к административной ответственности», - говорится в официальном сообщении.
Суд приговорил бывшего автоинспектора к штрафу в 110 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года.
В пресс-службе ГУ МВД рассказали, что Дмитрий Аникеев был уволен из органов, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.