Минтруда: Больше всего соотечественников в 2015 году вернулись из Украины и Казахстана

Оценить
Минтруда: Больше всего соотечественников в 2015 году вернулись из Украины и Казахстана
Фото Роман Пятаков
По данным главы министерства, за помощью в получении работы обратились 39,2 тысячи человек.

Сегодня, 24 июля, в пресс-центре правительства Саратовской области проходит коллегия министерства занятости, труда и миграции региона. Начиная работу, глава ведомства Наталья Соколова выступила с докладом перед коллегами, отчитавшись о проделанной работе за шесть минувших месяцев.

Чиновница рассказала, что всего на территории области 6,7 тысячи новых рабочих мест. Из них - три тысячи в организациях и 3,7 тысяч - в сфере индивидуального предпринимательства. Помимо этого, Соколова отметила, что в рамках реализации инвестиционных проектов введено дополнительно 302 рабочих места.

«Уровень общей безработицы составляет 5,2% процентов, уровень регистрируемой 1,1%, что ниже среднероссийских показателей - 5,8 и 1,3 соответственно», - отметила министр.

По ее словам, за содействием в трудоустройстве в областную службу занятости населения обратились 39,2 тысячи человек, из них трудоустроено 29 тысяч. В рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних в первом полугодии трудоустроено 5386 подростков.

«Также в текущем году в Саратовскую область прибыло 3593 соотечественника - 1839 участников и 1754 членов семей, 2467 граждан из них находится в трудоспособном возрасте. Лидерами стран выезда соотечественников являются страны ближнего зарубежья, в первую очередь, Украина (37%), Казахстан (25%) и Узбекистан (23%). Среднемесячная заработная плата в целом по области за январь-апрель 2015 года составила 21 658 рублей и возросла по сравнению с прошлым годом на 4,3%», - сказала Соколова.