Правительство выплатило фермерам 10 миллионов рублей за умерших от АЧС свиней

Оценить
Правительство выплатило фермерам 10 миллионов рублей за умерших от АЧС свиней
Фото Константин Халин
Карантин с населенных пунктов может быть снят уже в конце августа.

Сегодня, 24 июля, во время брифинга в пресс-центре «СОГ» начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Частов рассказал о борьбе с африканской чумой свиней в регионе.

По официальной информации, у жителей Лысогорского района было отчуждено более 1,7 тысячи свиней. Полностью уничтожено поголовье в селах Атаевка, Навежкино, Большие Копены и Широкий Карамыш. В этих населенных пунктах установлен карантин. Также животных умертвили в селах Парижская Коммуна, Урицкое и Белое Озеро, расположенных в 20-километровой зоне.

Все владельцы свиней уже получили денежные компенсации из расчета 101 рубль за один килограмм живого веса для взрослых животных и по три тысячи рублей за поросенка в возрасте двух месяцев. Всего жители получили около 10 миллионов рублей в качестве компенсации.

Как сообщил Алексей Частов, АЧС прогнозировалась еще в 2007 году. Ставили прогноз по продвижению - 350 километров в год среди диких животных. В начале июля возникли очаги одновременно в дикой природе и среди домашних свиней. Зафиксировано четыре очага среди свиней, и один - у диких кабанов. Единственный способ борьбы с болезнью - полное уничтожение поголовья.

«Если динамика сохранится, снизим карантин в начале августа. Однако сейчас случаи АЧС продолжают регистрироваться среди диких кабанов», - отметил Частов, уточнив, что это может усугубить обстановку.

По словам чиновника, в настоящее время в Аткарском районе ситуация стабильная и новых случаев не зарегистрировано. Сейчас там идет профилактика и отсечение очага.

Позавчера, 22 июля, произошел еще один факт заболевания в Лысогорском районе, где были отстрелены кабаны. Чиновник отметил, что проведены все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения вируса в населенные пункты. При этом начальник управления ветеринарии заверил, что повального отстрела кабанов не будет.

«Депопуляции кабанов на территории области не будет, будет регулирование численности», - заверил Частов, отметив, что эти действия помогут стабилизировать ситуацию в дикой природе.

Ветеринар отметил, что в Лысогорском районе самая высокая плотность кабанов. К тому же там очень благоприятные условия для размножения диких животных.

«Количество животных определяется кормовой базой. Но если мы начнем отстреливать, а Волгоград - нет, то кабаны оттуда перекочуют к нам. Сейчас важно, чтобы инфекция не пошла дальше. А зачастую заболевание распространяет сам человек. В Самойловку и в Вольск вирус попали с пищевыми отходами», - напомнил Частов о случаях заболевания в прошлые годы. Также жители не всегда сами выполняют элементарные правила, способные предотвратить инфекцию.