Саратовский активист устроит пикет против поправок в закон «О полиции»

Оценить
Саратовский активист устроит пикет против поправок в закон «О полиции»
Фото Мария Алексашина
По мнению Сергея Окунева, власти массово принимают сомнительные законы из-за «человеческой пассивности».

Сегодня, 24 июля, у здания областной думы пройдет одиночный пикет саратовского гражданского активиста, представителя движения «Новое поколение» Сергея Окунева.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» сам оппозиционер, акция протеста будет направлена против принятия поправок в закон «О полиции».

Напомним, в начале июля комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции представил на рассмотрение депутатов законопроект, предусматривающий значительное расширение прав сотрудников полиции, в том числе стрельбу в женщин, вскрывать автомобили в отсутствие владельцев, право не представляться гражданам и других.

После этого представители политической оппозиции Саратова устроили пресс-конференцию, на которой раскритиковали инициативу парламентариев.

«В нашей стране в последнее время широко принимаются законы трех категорий: законы совершенно абсурдные, законы, направленные на отмывание денег - всевозможные налоговые поправки и так далее, и третья категория - самая активная - законы политические, - пояснил свою позицию Окунев. - Поправки в закон «О полиции» - это совершенно политическое дело.  И почему сейчас настолько хорошо и плодотворно растут законы о всяческом ужесточении? Они растут из-за человеческой нашей с вами пассивности. То есть в принципе (у законодателей - прим. ред.), нет никаких причин, чтобы эти законы не принимать, никакого противодействия. Нам плюют в лицо, а человеческой реакции никакой нет».

Также гражданский активист отметил, что он и его единомышленники пытаются выражать свое мнение в рамках принятых теми же властями законов.

«Мы бы с удовольствием провели массовое мероприятие, но, к сожалению, администрация города нелояльно относится ко всевозможным политическим акциям оппозиционного толка, - добавил Окунев. - Наши соратники с другой политической позицией тоже на этот день пытались подать заявку, в том числе на тему закона «О полиции». Эта заявка согласована не была. Для меня очевидно, что аналогичную заявку с другой подписью тоже отклонят».

Начало акции Сергея Окунева запланировано на 19.00.

Отметим, что сегодня же на Набережной Космонавтов состоятся шествие и митинг в рамках Всероссийской молодежной акции «Антикапитализм-2015».