«МРСК Волги» оштрафовали почти на полмиллиона рублей после жалобы жителя

Оценить
«МРСК Волги» оштрафовали почти на полмиллиона рублей после жалобы жителя
Фото Павел Литвиненко
УФАС, а затем и суд установили, что энергетическая компания пользуется своим доминирующим положением на рынке.

Арбитражный суд Саратовской области встал на строну регионального УФАС и жителя Романовского района в споре с ОАО «МРСК Волги».

Как сообщает пресс-служба управления антимонопольной службы, к чиновникам обратился мужчина, который рассказал, что энергетики требуют вынести его прибор учета электроэнергии на фасад здания. Антимонопольщики пришли к выводу, что «МРСК Волги» ущемляет интересы заявителя и нарушает закон о защите конкуренции, так как пользуется доминирующим положением на рынке.

УФАС оштрафовало компанию на 472 тысячи рублей, но та обжаловала штраф в суде. В итоге инстанция подтвердила законность санкций в отношении «МРСК Волги».

Стоит отметить, что ранее антимонопольная служба уже штрафовала энергетиков почти на 13 миллионов рублей за нарушение договора о присоединении потребителя к электросетям.

Напомним, что ПАО «МРСК Волги», занимающаяся распределением электричества в Саратовской области, недавно объявила о намерении взять кредит в миллиард рублей для «финансирования производственно-хозяйственной деятельности». В то же время выяснилось, что компания заключила спонсорский контракт с московским футбольным клубом ЦСКА, по которому должна выплатить команде 146,5 миллиона рублей. Подробнее о взаимоотношениях ресурсоснабжающей организации и футбольного клуба вы можете прочитать в статье «За чей счёт – не в нашу пользу?» на страницах «Газеты недели в Саратове».