Согласовывать строительство вблизи саратовского аэропорта будет региональный минстрой

Оценить
Согласовывать строительство вблизи саратовского аэропорта будет региональный минстрой
Фото архив ИА «Свободные новости»
Полномочия ведомства по контролю над приаэродромной территорией закрепил губернатор Валерий Радаев.

Министерство строительства и ЖКХ области стало уполномоченным органом регионального правительства по согласованию строительства и реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории аэропорта «Саратов Центральный». Соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Радаев.

Напомним, проблема согласования строительства домов вблизи саратовского аэропорта стала особенно актуальной в связи с делом о сносе двух десятиэтажных домов скандальной компании «Новострой XXI» в поселке Новый. Только в прошлом году приаэродромные территории были внесены в схему территориального планирования области, что обязало застройщиков согласовывать возведение зданий в приаэродромных зонах с собственником аэродрома. В конце прошлого года правительство РФ передало землю под саратовским аэропортом в собственность Саратовской области.

Теперь правительство утвердило положение о согласовании региональным минстроем строительства в приаэродромных зонах.

«Положение действует до утверждения административного регламента министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области по предоставлению государственной услуги «Согласование от имени Саратовской области как собственника аэродрома Саратов (Центральный) строительства и реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории», - подчеркивается в документе.