Губернатору предложили создать фонд для поддержки потенциальных олимпийцев

Оценить
Губернатору предложили создать фонд для поддержки потенциальных олимпийцев
Фото Павел Литвиненко
Пока спортсмены из Саратовской области завоевали только одну лицензию для участия в Олимпиаде.

Директор школы высшего спортивного мастерства Сергей Хованский на проходящем сегодня, 23 июля, совете при губернаторе области рассказал о подготовке кандидатов на олимпийкую сборную в 2016 году. По словам специалиста, были составлены планы по индивидуальной и групповой подготовке спортсменов.

В результате на олимпийскую подготовку зачислены 35 человек. Из них 20 спортсменов – в основном составе сборной России. Их тренируют 24 тренера.

Уже завоевана одна лицензия для участия в Олимпиаде по парусному спорту, ее получила Людмила Дмитриева, сообщил Хованский. Также директор школы перечислил самых именитых спортсменов, имена которых уже озвучивал и. о. министра спорта региона Александр Абросимов.

«Мы понимаем, что во времена кризиса и санкций, нам приходится очень сложно. В связи с уменьшением финансирования – на 29 мероприятий меньше, что сказывается на подготовке», – заявил Хованкий.

На региональном уровне Хованский попросил Радаева создать фонд поддержки потенциальных олимпийцев, а для этого привлечь как бюджетные, так и спонсорские средства.

Губернатор заявил, что следует сосредоточиться на восьми лучших спортсменах, чтобы не распылять средства. И уже потом обсудить источники финансирования.

Директор спортшколы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Сергей Лукьянов предложил обсудить с бизнес-сообществом проблемы подготовки спортсменов для спортивного резерва. Также он пригласил губернатора на первенство России по академической гребле.

«Еще три года назад вернули водную базу «Олимпия» в собственность региона, теперь ее необходимо сделать лучшей», - напомнил губернатор.

Напомним, после 2013 года объекты стоимостью более миллиарда рублей вообще не финансируются из федерального бюджета.

«Мы успели войти в программу по Дворцу водных видов спорта», - заявил глава региона.

Также глава региона сообщил, что рассматривается возможность создания большого спорткомплекса в Энгельсе.

«Мы идем по пути концессии, чтобы создать игровой зал, плавательный бассейн и лед, чтобы создать комплекс в Энгельсского районе», - отметил губернатор.

«Пока активности со стороны бизнеса всех уровней мы не настолько чувствуем», - заявил Радаев, отметив, что нужно расставлять приоритеты, «иначе будет так качать, что не за что будет ухватиться».

По словам Радаева, не менее важна поддержка жителей и болельщиков.

«Когда приходит пять тысяч человек, это совсем по-другому воспринимается», - отметил глава региона. - В целом не все так печально, разберемся и с финансированием, но медали должны быть. Не будет медалей – это разговор ни о чем. Давайте вкалывать».