Валерий Радаев о подготовке саратовских спортсменов: «Их не Фабио Капелло готовит»

Оценить
Валерий Радаев о подготовке саратовских спортсменов: «Их не Фабио Капелло готовит»
Фото Павел Литвиненко
По мнению главы региона, именно поэтому саратовские спортсмены выступают на соревнованиях лучше.

Сегодня, 23 июня, в Белом зале правительства проходит заседание совета при губернаторе по развитию физкультуры и спорта. В повестке значится шесть вопросов.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что мечтал бы увидеть саратовских спортсменов на олимпийском пьедестале и на сегодняшней встрече как раз будет обсуждаться подготовка к грядущих соревнованиям.

По словам главы региона, особое внимание будет уделяться отдельным кандидатам. Выделено 35 спортсменов, которых планируется целенаправленно готовить к Олимпиаде в Бразилии.

«Илья Захаров, Наталья Лобова, Артем Чеботарев не из космоса к нам свалились, их вырастили на саратовской земле. Их готовили тренеры саратовских ДЮСШ, а не Фабио Капелло», - отметил губернатор, подчеркнув, что именно поэтому их результаты гораздо лучше.

С докладом о состоянии спорта высших достижений выступил исполняющий обязанности министра спорта Александр Абросимов. Он отметил, что в регионе работает 1282 тренара-преподавателя, из них – 38 человек имеют звание заслуженных. В спортшколах области занимается около 49 тысяч воспитанников.

Три саратовские команды выступают в «элитных» лигах – «Автодор», «СГАУ-Саратов» и «Протон».

В списки кандидатов в сборные команды России включено 225 человек. Лучшими спортсменами по итогам 2014 – первой половины 2015 года отмечены бадминтонист Владимир Мальков, боксер Артем Чеботарев, байдарочницы Наталья Лобова и Кира Степанова, прыгун в воду Илья Захаров, гребец Роман Лобачев. Все они стали чемпионами России в прошлом году, а некоторые уже завоевали международные титулы в 2015 году.

Как подчеркнул Абросимов, эти спортсмены являются реальными кандидатами на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Бразилии. Лицензии для участия в Олимпиаде будут разыграны в июле-сентябре 2015 года.

Напомним, боксеру Артему Чеботареву для получения олимпийской лицензии необходимо было выиграть бой в рамках международного турнира AIBA Pro Boxing. Турнир должен был пройти в Саратове 17 июля, однако был перенесен из-за финансовых трудностей.