Оппозиционер Лукьянов желает подвергнуть чиновника Чекулаева гражданскому трибуналу

Оценить
Оппозиционер Лукьянов желает подвергнуть чиновника Чекулаева гражданскому трибуналу
Фото Роман Пятаков
По его словам, чиновник горадминистрации должен понести ответственность.

Сегодня, 22 июля, в пресс-центре ИА «Свободные новости» началась встреча саратовских оппозиционеров с журналистами. Её главная цель - обсуждение нашумевших поправок к закону «О полиции». По мнению спикеров, эти изменения направлены на борьбу с оппозицией.

Первым перед прессой выступил гражданский активист Алексей Лукьянов, который раскритиковал поступки заместителя главы администрации Саратова Евгения Чекулаева.

«В России должна быть взаимная ответственность власти и общества. Если из них кто-то не обязан отвечать друг перед другом, то это отношения не равноправия, а рабовладельцев и рабов. Такие поправки на сегодня создают предпосылки к гражданской войне. Такие пособники, которые работают в городской администрации, например, как господин Чекулаев, бывший сотрудник МВД должны быть подвергнуты гражданскому трибуналу за насилие над обществом», - подчеркнул Лукьянов.

Следом перед журналистами выступил лидер движения «ПОИСК» Александр Глущенко, который посетовал на отказы администрации города в согласовании ряда акций протеста.

«Когда мы подаем свое уведомление на проведение публичных мероприятий, мы отмечаем сразу несколько точек, но нам зачастую отказывают, и все это, вероятно, по надуманным предлогам», - пояснил Глущенко.

Напомним, 1 июля, члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции внесли в нижнюю палату парламента масштабные поправки в закон «О полиции». В частности, правоохранителям могут разрешить стрелять в женщин, если те не беременны, и не представляться при задержаниях.