Сегодня отмечается День свободы слова в интернете

Оценить
В 2008 году международная организация «Репортеры без границ» впервые провела День свободы слова в интернете. Организация ведет список «врагов интернета». С 2010 года туда входит Россия.

Сегодня отмечается День свободы слова в интернете, сообщает РИА Новости. В 2008 году его впервые провела под патронатом ЮНЕСКО международная организация «Репортеры без границ». Это негосударственная международная организация, объявившая своей целью охрану свободы слова. «Репортеры без границ» существуют с 1985 года.

Организация ежегодно публикует список государств - «врагов интернета», то есть тех стран, где действует цензура в мировой паутине. В списке с 2008 года присутствуют Белоруссия, Туркменистан, Узбекистан, Мьянма, Китай, Куба, Египет, Эфиопия, КНДР, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Вьетнам и Зимбабве.

В 2010 году в число «врагов интернета» внесли и Россию — за кибератаки против многих интернет-ресурсов и аресты блогеров.

Между тем, введение цензуры в рунете набирает обороты. Так, Роспотребнадзор РФ вслед за Роскомнадзором заявил о намерении опубликовать свои черные списки интернет-сайтов, которые, по мнению чиновников, «не признают проблему суицидов».